Legislaturas

9ª Legislatura - 2017/2020

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 2017 e término em 31 de Dezembro de 2020

Vereadores

  • Elgimar Rodrigues de Souza
  • Volmir Pedro Ebling
  • Ivan Marion de Borba
  • Leandro Alves Almeida
  • Euds Eucly Medeiros de Oliveira
  • Márcia Antonia Buscariol
  • Edislei Martins de Amorim
  • Sinésio Alves Rodrigues
  • Gregório Tolentino Moretti de Almeida

1ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2017 e término em 31 de Dezembro de 2018

Mesa Diretora:
  • Presidente: Ivan Marion de Borba
  • Vice-Presidente: Edislei Martins de Amorim
  • 1º Secretário: Leandro Alves Almeida
  • 2º Secretário: Elgimar Rodrigues de Souza

8ª Legislatura - 2013/2016

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 2013 e término em 31 de Dezembro de 2016

Vereadores

  • Rubens de Almeida Novaes
  • Elgimar Rodrigues de Souza
  • Volmir Pedro Ebling
  • Ivan Marion de Borba
  • Leandro Alves Almeida
  • Joao Fabio Carvalho de Oliveira
  • Euds Eucly Medeiros de Oliveira
  • Marilda Garofalo Sperandio
  • Ariovaldo Jose Brocaneli de Carvalho

1ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2013 e término em 31 de Dezembro de 2014

Mesa Diretora:
  • Presidente: Rubens de Almeida Novaes
  • Vice-Presidente: Euds Eucly Medeiros de Oliveira
  • 1º Secretário: Leandro Alves Almeida
  • 2º Secretário: Ariovaldo Jose Brocaneli de Carvalho

2ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2015 e término em 31 de Dezembro de 2016

Mesa Diretora:
  • Presidente: Euds Eucly Medeiros de Oliveira
  • Vice-Presidente: Volmir Pedro Ebling
  • 1º Secretário: Rubens de Almeida Novaes
  • 2º Secretário: Marilda Garofalo Sperandio

7ª Legislatura - 2009/2012

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 2009 e término em 31 de Dezembro de 2012

Vereadores

  • Joao Fabio Carvalho de Oliveira
  • Euds Eucly Medeiros de Oliveira
  • Ariovaldo Jose Brocaneli de Carvalho
  • Mário Donizete Rulli
  • Vânia Regina Zanini Previdente
  • Zulmiel Barbosa Machado
  • Marco Aurelio Julien
  • Cristine Schmidt Bernini
  • Marco Antonio Sarkis Samara

1ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2009 e término em 31 de Dezembro de 2010

Mesa Diretora:
  • Presidente: Vânia Regina Zanini Previdente
  • Vice-Presidente: Euds Eucly Medeiros de Oliveira
  • 1º Secretário: Marco Aurelio Julien
  • 2º Secretário: Ariovaldo Jose Brocaneli de Carvalho

2ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2011 e término em 31 de Dezembro de 2012

Mesa Diretora:
  • Presidente: Ariovaldo Jose Brocaneli de Carvalho
  • Vice-Presidente: Joao Fabio Carvalho de Oliveira
  • 1º Secretário: Cristine Schmidt Bernini
  • 2º Secretário: Zulmiel Barbosa Machado

6ª Legislatura - 2005/2008

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 2005 e término em 31 de Dezembro de 2008

Vereadores

  • Ariovaldo Jose Brocaneli de Carvalho
  • Fábio Mauri Garbugio
  • Vicente Correa da Silva Filho
  • Mário Donizete Rulli
  • Deiler Alves Garcia
  • Nelson Ned Previdente
  • Geraldo Rodrigues Batista
  • Laucidio Faustino Inácio
  • Sebastião Paes Ananias

1ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2005 e término em 31 de Dezembro de 2006

Mesa Diretora:
  • Presidente: Fábio Mauri Garbugio
  • Vice-Presidente: Deiler Alves Garcia
  • 1º Secretário: Nelson Ned Previdente
  • 2º Secretário: Mário Donizete Rulli

2ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2007 e término em 31 de Dezembro de 2008

Mesa Diretora:
  • Presidente: Deiler Alves Garcia
  • Vice-Presidente: Mário Donizete Rulli
  • 1º Secretário: Laucidio Faustino Inácio
  • 2º Secretário: Fábio Mauri Garbugio

5ª Legislatura - 2001/2004

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 2001 e término em 31 de Dezembro de 2004

Vereadores

  • Fábio Mauri Garbugio
  • Geraldo Rodrigues Batista
  • José Aparecido Dias Amaral
  • Admilson Luiz de Rezende
  • Areovaldo José de Camargo
  • Mauricio Joel de Sá
  • Márcia Antonia Buscariol
  • José Messias Dourado
  • Luiz Hisao Ono

1ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2001 e término em 31 de Dezembro de 2002

Mesa Diretora:
  • Presidente: Admilson Luiz de Rezende
  • Vice-Presidente: José Messias Dourado
  • 1º Secretário: Fábio Mauri Garbugio
  • 2º Secretário: Geraldo Rodrigues Batista

2ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2003 e término em 31 de Dezembro de 2004

Mesa Diretora:
  • Presidente: Fábio Mauri Garbugio
  • Vice-Presidente: José Aparecido Dias Amaral
  • 1º Secretário: Admilson Luiz de Rezende
  • 2º Secretário: Areovaldo José de Camargo

4ª Legislatura - 1997/2000

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 1997 e término em 31 de Dezembro de 2000

Vereadores

  • Mário Donizete Rulli
  • Flávio José de Carvalho
  • Aristides de Souza Maciel
  • Antônio Jonas da Silva
  • João Manoel Dourado
  • José Carlos Briancini
  • Ataide José da Silva
  • Kleber Welington de Souza Gomes
  • Eliana Worst

1ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 1997 e término em 31 de Dezembro de 1998

Mesa Diretora:
  • Presidente: Mário Donizete Rulli
  • Vice-Presidente: Aristides de Souza Maciel
  • 1º Secretário: Eliana Worst
  • 2º Secretário: Antônio Jonas da Silva

2ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 1999 e término em 31 de Dezembro de 2000

Mesa Diretora:
  • Presidente: Aristides de Souza Maciel
  • Vice-Presidente: Ataide José da Silva
  • 1º Secretário: Flávio José de Carvalho
  • 2º Secretário: Eliana Worst

3ª Legislatura - 1993/1996

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 1993 e término em 31 de Dezembro de 1996

Vereadores

  • Admilson Luiz de Rezende
  • Luiz Hisao Ono
  • Aristides de Souza Maciel
  • João Manoel Dourado
  • José Carlos Briancini
  • Vilmar Felipe Follmann
  • Simplicio Roque Wagner
  • João Naves de Souza
  • Neivaldo Pansonato

1ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 1993 e término em 31 de Dezembro de 1994

Mesa Diretora:
  • Presidente: João Manoel Dourado
  • Vice-Presidente: João Naves de Souza
  • 1º Secretário: Aristides de Souza Maciel
  • 2º Secretário: Simplicio Roque Wagner

2ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 1995 e término em 31 de Dezembro de 1996

Mesa Diretora:
  • Presidente: João Naves de Souza

2ª Legislatura - 1989/1992

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 1989 e término em 31 de Dezembro de 1992

Vereadores

  • Joao Fabio Carvalho de Oliveira
  • João Manoel Dourado
  • João Naves de Souza
  • Itamir Martins Cardoso
  • Nilson Takahashi
  • Nilva Goulart Krebs
  • Pedro Jonas da Silva
  • João Pedroso do Amaral
  • Roberto Antunes Gonçalves

1ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 1989 e término em 31 de Dezembro de 1990

Mesa Diretora:
  • Presidente: João Pedroso do Amaral

2ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 1991 e término em 31 de Dezembro de 1992

Mesa Diretora:
  • Presidente: João Naves de Souza

1ª Legislatura - 1987/1988

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 1987 e término em 31 de Dezembro de 1988

*OBS: A 1ª Legislatura do Município de Alto Taquari foi de 02 anos

Vereadores

  • Joao Fabio Carvalho de Oliveira
  • Admilson Luiz de Rezende
  • João Naves de Souza
  • Paulo Léo Netzlaff
  • Lairto João Sperandio
  • Antonio Nelson Naumann
  • Marta Turchetto

1ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 1987 e término em 31 de Dezembro de 1988

Mesa Diretora:
  • Presidente: Paulo Léo Netzlaff